18 августа 2021

Результаты экспертизы консервов из мяса говядины и цыпленка

      В рамках реализации мероприятий государственной программы "О защите прав потребителей в Республике Башкортостан", утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 г. № 107,  ГКУ «Испытательный центр» продолжает лабораторные испытания продуктов, реализуемых  в торговой сети республики в целях мониторинга качества и безопасности, - эксперты проверили образцы мясных и куриных консервов, закупленных РОО ОЗПП "Консул" РБ в магазинах "Монетка" и "Светофор" в г. Учалы Республики Башкортостан.
      Большинство проверенных образцов консервов соответствуют требованиям стандартов по проведенным видам испытаний: физико-химическим (массовые доли хлоридов, белка, жира, составных частей  (мяса и жира), наличие посторонних включений, крахмала), по органолептическим (внешний вид бульона и кусочков мяса, вкус и запах, консистенция, цвет) и др.
      При этом два образца не соответствуют требованиям ГОСТ по заниженной массовой доле составных частей и белка.

Результаты исследования:  Консервы мясные кусковые стерилизованные Говядина "Курганская" / Консервы мясные кусковые стерилизованные "Говядина тушеная. Высший сорт" / Консервы мясные кусковые стерилизованные "Говядина тушеная высший сорт" / Консервы мясные кусковые стерилизованные "Говядина тушеная. Высший сорт" / Консервы мясные кусковые стерилизованные в желе "Говядина тушеная в желе натуральная" / Консервы мясные рубленые стерилизованные "Тушенка мясная из говядины и свинины рубленая" / Консервы из мяса птицы стерилизованные "Мясо цыпленка в собственном соку"

Начало активности (дата): 18.08.2021