12 июля 2021

Экспертиза молочных продуктов - продолжение исследований

     В рамках реализации мероприятий государственной программы "О защите прав потребителей в Республике Башкортостан", утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 г. № 107,  ГКУ «Испытательный центр» продолжает лабораторные испытания продуктов, реализуемых  в торговой сети республики в целях мониторинга качества и безопасности. В 2021 году партнером Министерства торговли  и услуг Республики Башкортостан по приобретению продовольственных товаров на потребительском рынке стала Региональная общественная организация Общества защиты прав потребителей "Консул" Республики Башкортостан (РОО ОЗПП КОНСУЛ РБ). Лабораторные испытания пройдут более 800 образцов продуктов питания по группам:

  •  молоко, молочная и масложировая продукция;
  •  питьевая бутилированная вода, включая природную минеральную воду;
  •  мясо и мясная продукция, тушки и мясо птицы и продуты их переработки;
  • рыба и рыбная продукция;
  •  хлебобулочная продукция;
  • овощи, фрукты, ягоды, и продукты их переработки, включая соковую продукцию из овощей, фруктов, ягод.

Эксперты ГКУ «Испытательный центр» проверили 12 образцов молочных продуктов, закупленных РОО ОЗПП "Консул" РБ в магазине "Магнит" АО "Тандер"  по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 35).

Все проверенные образцы соответствуют требованиям стандартов по всем видам испытаний: физико-химическим (массовая доля жира, белка, кислотность, плотность, жирнокислотный состав (ЖКС), по органолептическим (внешний вид, вкус и запах, консистенция, цвет) и др.


Результаты исследования:  Молоко питьевое пастеризованное "Отборное" с м.д.ж. от 3,4% до 4,5%, ТМ "Простоквашино" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,2%, ТМ "Молочный фермер" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д. ж. 3,2%, ТМ "Первый вкус" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,2%, ТМ "Бирское" / Молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж. 2,5%, ТМ "Моя цена" / Молоко питьевое цельное пастеризованное "Отборное" с м.д.ж. от 3,5% до 4,5 %, ТМ "Домик в деревне" / Молоко цельное отборное питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,4-4,0%, ТМ "Свое Наше" / Сметана с м.д.ж. 15 %, ТМ "Простоквашино" / Сметана с м.д.ж. 20%, ТМ "Молочная крепость" / Сметана с м.д.ж. 25 %, ТМ "Простоквашино" / Сметана с м.д.ж. 15 % ТМ "Домик в деревне" / Творог с м.д.ж. 9%, ТМ "Первый вкус"

Начало активности (дата): 12.07.2021