23 марта 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" проверил молоко

    В новом выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» было протестировано молоко пяти популярных торговых марок: «Простоквашино», «36 копеек», «Parmalat», «Домик в деревне» и «Вкуснотеево».  
       
     Эксперты «Роскачества» проверили молоко по 42 показателям безопасности и качества, в том числе на микробиологию, наличие антибиотиков и микотоксинов, процентное содержание жира, белка, содержание сухого молока и растительных жиров. Также специалисты оценили органолептические показатели: вкус, цвет, консистенцию, запах.
     В исследовании не выявлено фальсификации: нет растительных жиров, сухого молока, снижения жирности, нет даже следов антибиотиков. Однако, в молоке «36 копеек» обнаружены бактерии кишечной палочки и превышение по общему количеству микроорганизмов (КМАФАнМ), а к образцам «Простоквашино» и «Домик в деревне» есть замечания по органолептике и пастеризации.
     Никаких претензий у экспертов нет к образцам «Вкуснотеево» и «Parmalat».
     Участники программы обсудили популярные мифы о молоке:
·         Молоко из магазина – мертвое молоко? (нет: в пастеризованном молоке полезных веществ сохраняется больше, чем при кипячении)
·         Все магазинное молоко – порошковое? (нет: только если на этикетке надпись «восстановленное»)
·         Молоко опасно для взрослых? (нет, если знать и соблюдать меру)
Также эксперты в студии в один голос заявили, что не советуют пить парное молоко. В нем могут быть опасные микроорганизмы, переносчики бруцеллеза и даже туберкулеза. Бруцеллез поражает нервную и половую системы человека, деформирует кости. Молоко нужно пастеризовать! 

     Итоговый рейтинг образцов молока:
1 «Вкуснотеево»
2 «Parmalat»
3 «Простоквашино»
4 «Домик в деревне»
 

По материалам сайта «Россия 1» https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2256303/video_id/2283163/

Подробные результаты исследования молока размещены на сайте Роскачества: https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/moloko/

Начало активности (дата): 23.03.2020