6 июля 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал творожную массу с изюмом

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы творожной массы пяти популярных торговых марок: «Останкинское», «Свитлогорье», «От фермера», «Б.Ю. Александров» и «Ростагроэкспорт».

    Специалисты "Роскачества" проверили образцы по показателям безопасности и качества, и оценили по пяти главным направлениям: безопасность, органолептика, дрожжи и плесень, растительные жиры, маркировка.
    В студии эксперты и гости программы отвечали на самые популярные вопросы покупателей.
Как выбрать качественную творожную массу?
В магазине творожная масса должна храниться в холодильнике с температурой от 2°С до 6°С (нарушение норм приводит к активному росту опасных бактерий, дрожжей и плесени). При покупке творожной массы лучше выбирать герметичную упаковку. Творожная масса должна сохранять форму, быть однородной, без крупинок, сыворотка не должна отсекаться - влага внутри упаковки говорит о нарушениях условий хранения или технологии производства. Если вокруг изюмы нет разводов - значит творожная масса свежая.
Если хотите творожную массу без консервантов – выбирайте продукт ГОСТ 31680-2012. Срок годности массы от 5 дней до месяца. Хотите натуральный продукт – выбирайте массу с минимальным сроком хранения.
Как обезопасить себя от покупки творожной массы с растительными жирами?
Продукты с растительными жирами продаются на отдельных полках с указанием на ценниках СЗМЖ – с заменителем молочного жира.
Законное название продукта с заменителем – молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творожной массы. Однако производитель может использовать упаковку, похожую на упаковку молочного продукта и назвать подобный продукт «Десерт»
Изучайте состав продукта и обратите внимание на разницу в цене
На ценниках молочных продуктов указана маркировка БЗМЖ – без заменителя молочного жира.
Насколько опасна для здоровья некачественная творожная масса?
Как плесень и дрожжи могут навредить организму? Вот варианты: метеоризм, расстройство желудка, дисбактериоз, интоксикация, ослабление иммунитета.
Насколько безопасны сухофрукты в творожной массе?
Диоксид серы (фиксатор окраски и консервант) - сильнейший аллерген, может попасть в массу с сухофруктами. (Для сведения: диоксид серы - водорастворимое вещество, поэтому купленные сухофрукты перед употреблением в домашних условиях следует замочить в воде на 1-2 часа).
Итоги исследования: Российский знак качества не получила ни одна торговая марка.
     
По материалам сайта «Россия 1» https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2418290/video_id/2312511/

 

Начало активности (дата): 06.07.2020