29 июня 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал шашлыки – самое популярное блюдо для пикника

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы шашлыка из свинины пяти популярных торговых марок: «Перекресток», «Ашан», «Азбука вкуса», «Окраина» и «Мираторг». Все образцы произведены в России.
     Специалисты "Роскачества" проверили образцы по показателям безопасности и качества, и оценили по пяти главным направлениям: безопасность, органолептика, свежесть, количество соединительной ткани, маркировка.
     По результатам испытаний специалистами «Роскачества» ни в одном из товаров не выявлено нарушений обязательных требований, установленных техническими регламентами Таможенного союза. Все образцы безопасны, однако, у некоторых образцов эксперты отметили органолептические недостатки: недостаточной мягкое мясо, суховатая консистенция, соленый вкус.
      В студии эксперты и гости программы нашли ответы на самые популярные вопросы.
      Какого качества мясо производители кладут в шашлык? В исследованных образцах полуфабрикатов использовались мясные куски с минимумом жира и соединительной ткани - в основном весь шашлык содержал только мышечную ткань. Такой продукт (категории А и Б) получается из корейки, вырезки, шеи и окорока.
     Можно ли маринадом отбить запах тухлого мяса? Эксперты Роскачества опровергли миф о том, что производители используют для изготовления шашлыка мясо с истекшим сроком годности! На самом деле шашлык изготавливается из свежего мяса.
Доля маринада может достигать 40%. При покупке соотношение маринада и мяса можно определить по упаковке, где должны быть указаны общий вес и вес основного ингредиента.
      Как выбрать шашлык в магазине? Покупая нарезанный и замаринованный шашлык, обращайте внимание на размер и массу кусочков: по размеру и массе они должны быть максимально однородны, для равномерной прожарки.
       Итоги исследования:
    

По материалам сайта «Россия 1»: https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2416406/video_id/2310742
и  портала "Роскачества": https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/myaso-ptitsa-yaytso/shashlyk-svinoy/

Начало активности (дата): 29.06.2020