9 ноября 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал молочный шоколад

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта «Тест» «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы  молочного шоколада: «ВкусВилл», «Аленка», «Alpen Gold», «Milka» и «Спартак».

     Эти образцы протестированы «Роскачеством» по 41 показателю безопасности и качества, проверены на соответствие нормативам российского законодательства и опережающим требованиям «Роскачества». Эксперты «Роскачества» оценили образцы по шести главным направлениям: содержание какао, молока, степень измельчения, признаки заменителей, соответствие маркировке.
   Обязательным требованиям безопасности соответствуют все исследованные образцы молочного шоколада, а «Спартак» и «Аленка» – еще и опережающим стандартам «Роскачества».
     В студии эксперты и гости программы нашли ответы на популярные вопросы:
     Правда ли, что от горького шоколада не поправляются?  По мнению эксперта - это заблуждение; шоколад очень калорийный продукт, в темном шоколаде содержание жиров выше, чем, например, в белом. Однако в классическом молочном шоколаде много сахара – до 60%.  Рекомендуемая дневная норма: 10-15 г шоколада. 
     Что полезного в шоколаде? Качественный шоколад – отличный антиоксидант. Он снижает количество воспалений в организме и продлевает жизнь. Шоколад входит в четверку самых мощных антиоксидантов наряду с зеленым чаем.
     Как определить качественный шоколад? Качественный шоколад должен ломаться с характерным хрустом, а на изломе быть матовым. Глянцевый блеск говорит о присутствии в составе заменителей какао-масла. Хороший шоколад начинает плавиться при температуре 32 – 33 градуса, но при этом держит форму. Более высокая температура плавления означает, что присутствуют добавки, повышающие тугоплавкость. Белый налет на шоколаде (сахарный или жировой) безвреден и образуется при неправильном хранении шоколада: в холодильнике или, наоборот, при слишком высокой температуре.
     Как выбрать качественный шоколад? В состав качественного шоколада должны входить какао тертое, какао масло, сухое молоко и сахар. В составе не должно быть растительных жиров, и лучше, если указана натуральная ваниль а не ванилин. 

    По итогам проверки места распределились следующим образом:

     

По материалам сайта «Россия1»: https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2463026/video_id/2348298/

Начало активности (дата): 09.11.2020