26 октября 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал макаронные "перья"

В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта «Тест» «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы макаронные «перья» следующих марок: "Ролтон", "ВкусВилл", "Баррила", "Добродея", "Глобус".

Специалисты «Роскачества» проверили образцы по 435 показателям качества, безопасности, и оценили их по пяти главным направлениям: безопасность, состав, кислотность, органолептика, пестициды.

Эксперты программы советуют: "покупайте макаронные изделия, в составе которых только два ингредиента – мука из твердых сортов пшеницы и вода. А вот если присутствует дописка "мука для макаронных изделий высшего сорта", то к хорошему сырью примешали более дешевое. Понятие "высший сорт" ассоциируется у потребителя с качественной продукцией, однако в случае с макаронами это словосочетание обозначает исключительно сорт муки, из которого сделаны макароны. Причем она может быть как мягкой, так и твердой."

По итогам проведенных испытаний 1 и 2 место разделили макароны "Роллтон" и "Барилла". Макароны "Роллтон" признаны высококачественными. Они соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества и могут претендовать на получение знака качества. Макароны марки "Барилла" также показали отличный результат: они безопасны, качественны, соответствуют всем требованиям опережающего стандарта Роскачества.

3 место – "ВкусВилл". Продукт находится в пределах установленной нормы, однако кислотность выше нормативов. Помимо этого, содержание муки из мягких сортов пшеницы выше установленного стандарта

4 место – "Добродея". В этом образце были обнаружены следы пестицида, также органолептические показатели оставляют желать лучшего. Пестицид хлормекват хлорид разрешен к применению на территории России. Его используют для повышения урожайности зерна. Но в техническом регламенте он не прописан.

5 место – "Глобус". Содержание пищевых волокон, то есть клетчатки, в этих макаронах ниже опережающего стандарта, при этом содержание муки из мягких сортов пшеницы выше установленного ГОСТом.

    
  По материалам сайта «Россия1»: https://russia.tv/article/show/article_id/91732/brand_id/64737/type_id/3/

Начало активности (дата): 26.10.2020