31 марта 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал молочные сосиски

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы следующих торговых марок: "Рублевский", "Дымов", "Велком", "Мясницкий ряд", "Папа может".
     20 килограммов — примерно столько сосисок съедает среднестатистический россиянин за год. Это 48 метров «сосисочной ленты»!
     Участники программы рассказали о составе и технологии производства молочных сосисок, дали советы по их выбору и хранению. Эксперты советуют варить сосиски без полимерной оболочки и есть их с овощным салатом. Интересно, что врачи не рекомендуют горошек в качестве гарнира к сосискам, поскольку оба продукта содержат крахмал.   
     Участники передачи обсудили популярные мифы о сосисках:  
  •  В сосисках мало мяса? Состав молочных сосисках по ГОСТу: свинина (60 %), говядина (35 %), яичный меланж, специи и добавки(3%), молоко сухое (2%); содержание костной ткани менее 1%. Сосиски молочные по ТУ могут содержать и куриное мясо. Вывод экспертов: в сосисках мясо есть!
  •  Чем красивее сосиска, тем вреднее. Розовый цвет продукции придает краситель кармин, производимый самками насекомых кошенили. Он добавляется не только в сосиски, но и в ряд других изделий, в числе которых и косметика.  Нитрит натрия (Е250) выполняет роль консерванта и фиксатора краски. В сосиски также может добавляться каррагинан, который получают из красных водорослей. Добавки действительно применяются в изготовлении сосисок и колбас, но в малых дозах они не вредят здоровью.
  • Молочные сосиски — диетический продукт. В сосисках и колбасах очень много соли. Таким образом, назвать это продукцию диетической не получится.

   Эксперты «Роскачества» исследовали образцы по >70 показателям качества и безопасности. Итоговый рейтинг образцов и результаты экспертизы:

            


По материалам сайта «Россия 1» https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2258118/video_id/2285498/

Подробные результаты исследования продуктов размещены на сайте Роскачества: https://roskachestvo.gov.ru/



Начало активности (дата): 31.03.2020