25 марта 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал лапшу быстрого приготовления

    В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы лапши быстрого приготовления с куриным вкусом следующих торговых марок: "Анаком", "Доширак", "Роллтон", "Биг Ланч", BigBon.
    Участники программы рассказали о составе и технологии производства лапши быстрого приготовления. Тесто для лапши замешивают из муки высшего сорта, воды, соли и иногда яичного порошка. Затем тесто раскатывают до тонкого пласта, далее пласт нарезают на тонкие нити, обдают лапшу паром, доводя  до полуготовности, нарезают на порции. Каждую порцию обжаривают в кипящем масле, благодаря чему впоследствии лапша готовится за считанные минуты. Осушка (обжаривание) производится пальмовым маслом. Далее завершается процесс производства: упаковка, добавление пакетиков с сушеными овощами, маслом, соусом и приправами.
    Также специалисты дали советы по выбору и хранению лапши быстрого приготовления. 
    Эксперты Роскачества ни в одном из образцов не обнаружили ГМО, содержание тяжелых металлов не превышало допустимого уровня. Также не были выявлены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонелла. Однако, ни один из проверенных образцов не может претендовать на Российский знак качества. Отдельные замечания экспертов по изначальной порче компонентов продукта, следам микотоксина, пестицида, регулятора роста растений, избыточному количеству соли, влаги возникли почти ко всем образцам:

           

     

Итоговый рейтинг образцов лапши быстрого приготовления:
1. "Анаком"
2. "Доширак"
3. "Биг Ланч"
4. "Роллтон"
5.  Big Bon  

По материалам сайта «Россия 1» https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2256303/video_id/2283163/

Подробные результаты исследования молока размещены на сайте Роскачества: https://roskachestvo.gov.ru/


 

Начало активности (дата): 25.03.2020