22 июня 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал куриную грудку

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы охлажденной куриной грудки торговых марок: "Троекурово", "Петруха", "Петелинка", "Мираторг", "Приосколье". 

       Специалисты "Роскачества" проверили образцы по показателям безопасности и качества, и оценили по пяти главным направлениям: безопасность, наличие антибиотиков, хлороформа, свежесть, маркировка. 

       В студии программы эксперты и гости программы нашли ответы на самые популярные вопросы.
Чем опасны антибиотики в мясе? При регулярном использовании таких продуктов организм привыкает к антибиотикам и при заболевании лечение подобными антибиотиками не дает результата.
Как защитить себя от опасных бактерий в мясе? Жарить при температуре 150-200 град не менее 8 минут или замариновать мясо в растворе уксуса с чесноком, это не только убьет бактерии, но и сделает мясо гудки сочным, а вкус пикантным.
Может ли в куриной грудке быть хлор? Раствор хлора могут использовать для дезинфицирования мяса (что запрещено). Однако, хлороформ обнаружен на поверхности отдельных исследованных образцов.
Почему куриная грудка такая большая? Это результат 100-летней селекции. Бройлеров выращивают без гормонов роста – такие препараты в России запрещены законом.
Чем производители накачивают курицу? Это может быть солевой раствор, каррагинан. Если на этикетке надпись «часть тушки, филе цыпленка бройлера», то раствора в такой продукции по закону быть не должно, а вот «полуфабрикат» производитель имеет право «накачивать», при этом состав раствора обязательно должен быть указан на этикетке (так некоторые производители «улучшают» вкус и сочность мяса).
       Эксперты программы рекомендуют в магазине обращать внимание на условия и срок хранения. Основное правило безопасного хранения (кроме температуры) – герметичная упаковка. Если продукт упакован пищевой пленкой, то свежесть можно проверить старым способом: надавить на филе – если мясо свежее, след исчезает через 20 секунд. Цвет мяса должен быть бледно-розовым, ярко-розовый цвет – признак замораживания, желтоватый и серый - несвежести.
        Итоги исследования:
     

По материалам сайта «Россия 1»: https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2414683/video_id/2309103/viewtype/picture/
и портала "Роскачества": https://rskrf.ru/news/chem-nakachivayut-grudki-novoe-rassledovanie-potrebitelskogo-proekta-test-vykhodit-v-efir/
 

Начало активности (дата): 22.06.2020