18 мая 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал креветки

    В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы варено-мороженых неразделанных креветок популярных торговых марок: Polar premium, Agama, «Vici Приорити», «Каждый день», Fish House.

Креветки – диетический продукт, который повышает иммунитет и жизненный тонус, ускоряет обмен веществ, один из источников белка с полноценным аминокислотным составом и микроэлементов (йод, кобальт, медь и т.д.).
Креветки исследованы «Роскачеством» по 35 показателям безопасности и качества, проверено содержание тяжелых металлов, антибиотиков, искусственных красителей, усилителей вкуса. Также эксперты оценили цвет, упругость и сочность мяса, его вкус и запах, проверили соответствие качественного и количественного состава продукта информации на этикетке. 
Участники передачи обсудили вопросы:  
Откуда в креветках тяжелые токсичные металлы? - Из окружающей среды – морской воды).
Чем дикие креветки отличаются от фермерских? - Диких креветок вылавливают в морях и океанах (свыше 3,5 млн тонн ежегодно - это четверть всего объема), фермерских выращивают искусственно на фермах (продукт аквакультуры). Дикие креветки могут содержать токсичные металлы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть (при этом органический мышьяк в креветках не представляет опасности, т.к. содержится в креветках в форме соединений). В то же время фермерские креветки могут содержаться антибиотики и гормоны роста.
Как маркируется размер креветки? - Количеством креветок в одном килограмме:
50/70 – крупные
60/80 – средние,
70/90 – мелкие,
90/120+ - особо мелкие
Сколько должно быть ледяной глазури на креветках? - Рекомендованная норма глазури не более 14% от общего веса - этого достаточно для сохранения продукции в течение 1 года – всего срока годности.  На упаковке указывается масса нетто чистого продукта без глазури  и общая масса. Глазурь защищает креветку от окисления, потери сока,
Как правильно варить креветки? - В кипящий бульон (вода, соль, черный перец, петрушка, укроп) опустить вареные средние и мелкие креветки в глазури и вновь довести до кипения (не надо ждать, когда всплывут), невареные креветки варят 3-4 минуты, максимум 7 минут варят крупные тигровые замороженные креветки. Сразу после варки облить креветки холодной водой, иначе горячий панцирь будет продолжать греть мясо креветки и оно станет жестким.
Интересные факты! Глаза креветки могут двигаться в противоположные стороны друг от друга! Есть креветки-гермафродиты: они могут менять пол!
Совет: Покупая креветки выбирайте прозрачную упаковку так можно разглядеть содержимое. Если виден заснеженный или смерзшийся продукт и отдельно снег и лед – значит, был нарушен режим хранения или транспортировки, черные точки на панцире и тельце говорят о том, что креветка болела, а если прямой хвост, значит она умерла до вылова или заморозки.

Итоговый рейтинг образцов и результаты экспертизы:

        

По материалам сайта «Россия 1»: https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2391223/video_id/2299490/viewtype/picture/

P.s. на портале "Роскачества" опубликован подробный материал об исследовании креветок: https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/ryba-i-moreprodukty/krevetki/

Начало активности (дата): 18.05.2020