28 сентября 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал клубничный йогурт

В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта «Тест» «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы клубничного йогурта пяти торговых марок: "Савушкин", "Валио", "Слобода", "Эпика", "Данон". 

   Специалисты «Роскачества» проверили образцы по 62 показателям безопасности и качества и оценили их по пяти главным направлениям: лактобактерии, белок, микробиология, антибиотики, сахар.
Результаты испытаний показали, что йогурты всех производителей приготовлены из качественного молока, не содержат растительных жиров, не заявленных в составе компонентов, синтетических красителей и ароматизаторов, имеют массу нетто, соответствующую заявленной в маркировке. В отдельных образцах обнаружены  следы антибиотика хлортетрациклина, несоответствие количества сахара и жиров указанным на этикетках.   По органолептическим показателям все образцы соответствуют требованиям «Роскачества» (консистенция, цвет, вкус и запах). По всем исследованным показателям йогурт "Слобода" показал отличный результат, он соответствует не только обязательным нормам, но и требованиям опережающего стандарта "Роскачества" и  может претендовать на получение российского Знака качества.  
     В студии эксперты и гости программы нашли ответы на самые популярные вопросы:
     Йогурт – натуральный и диетический продукт?  Баночка йогурта может содержать сахара и тогда его трудно признать диетическим. В йогурты не добавляется свежая клубника – только варенье или сироп, т.к. свежая клубника не может долго храниться.
     Йогурт содержит опасные загустители? Некоторые йогурты могут содержать модифицированный крахмал (Е1422), который выполняет функции эмульгатора, стабилизатора и загустителя. О безопасности этой добавки ученые не пришли к единому мнению.
     Почему в йогурте появляется плесень?
     Полная информация об исследовании размещена на официальном сайте "Роскачества" : https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/yogurty/
     Итоги исследования:
    
     По материалам сайта «Россия1»: https://russia.tv/article/show/article_id/89397/brand_id/64737/type_id/3/

Начало активности (дата): 28.09.2020