10 февраля 2020

Всероссийский потребительский проект «Тест»

«Роскачество» и телеканал «Россия 1» запускают совместный Всероссийский потребительский проект «Тест», в котором проверят качество и безопасность самых популярных товаров и продуктов. Эксперты Роскачества, отраслевые специалисты и звездные гости будут рассказывать о результатах лабораторных испытаний, давать рекомендации, а также прокомментируют наиболее распространённые потребительские опасения и мифы вокруг исследуемой продукции.

Премьера новой программы состоялась 9 февраля, экспертами Роскачества исследованы 5 торговых марок куриного яйца: «Лето», «Окское», «Лента», «Роскар экстра», «Село Зеленое».

Яйца протестировали по 35 параметрам. Нарушений по безопасности ни в одном из образцов не зафиксировано. Эксперты не обнаружили в проверенных продуктах сальмонеллы, патогенные микроорганизмы, антибиотики, гормоны роста. Содержание витамина Е во всех образцах находилось в пределах нормы. Были отдельные замечания по внешнему виду (микротрещины) и содержанию Оме́га-3 (полиненасы́щенные жи́рные кисло́ты).

Итоговый рейтинг образцов куриного яйца:

·         "Лента"

·         "Лето"

·         "Роскар экстра"

·         "Окское"

·         "Село Зеленое"

Эксперты также ответили на вопросы телезрителей:

·        Коричневые яйца полезнее белых? (цвет скорлупы зависит от цвета оперения несушки, в остальном различий нет)

·        Яркий желток – показатель качества? (отчасти да: интенсивность цвета желтка характеризует количество каротиноидов, из которых образуется витамин А)

·        Качество яйца зависит от размера? (вес не влияет на качество яйца, зависит от возраста и веса курицы)

·        Яйцо – источник опасного холестерина? (по последним научным данным - нет)

По материалам сайтов «Роскачество» (https://rskrf.ru/news/roskachestvo-i-rossii-1-zapuskayut-sovmestnyy-proekt/) и «Россия 1» (https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2245418/video_id/2270116/)

Начало активности (дата): 10.02.2020