15 октября 2020

Результаты тестирования легкого сыра

В лаборатории НП «Росконтроль« экспертизу прошли образцы легкого сыра популярных брендов: Fine life, «Сваля», «Ровеньки», «Тысяча озер», «Брест-Литовск», «Аланталь».

Сыр — продукт вкусный, полезный, но при этом высоко калорийный. Для тех, кто хочет наслаждаться вкусом без ущерба для фигуры, производят «легкие» версии со сниженном процентом жира.
Все исследованные образцы соответствуют требованиям безопасности, не содержат немолочного (растительного) жира. Вместе с тем, соотношение кальция и фосфора во всех образцах ниже характерного для натуральных молочных продуктов. А это признак того, что в сыре могут присутствовать добавленные фосфаты. Серьезных пороков вкуса и консистенции в сырах не было выявлено, органолептические показатели удовлетворительны.

   Итоговый рейтинг исследованных образцов легкого сыра:
  • «Брест-Литовск» (ОАО «Савушкин продукт», Республика Беларусь, г. Брест)
  • «Ровеньки» (ООО «Ровеньки-маслосырзавод», Россия, Белгородская область, поселок Ровеньки)
  • «Аланталь» (ОАО «Маслосырзавод «Порховский», Россия, Псковская обл., г. Порхов)
  • «Сваля» (ООО «ПиР-ПАК», Россия, г. Москва)
  • «Тысяча озёр» (ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», Республика Беларусь, Витебская обл., деревня Янино, Изготовитель фасованного сыра: ООО «Невские сыры», Россия, г. Санкт-Петербург)
  • Fine Life (ООО «Бобровский сырзавод», Россия, Воронежская область, Бобровский район, село Тройня).

  Подробные результаты тестирования опубликованы на официальном сайте НП «Росконтроль»: https://roscontrol.com/journal/tests/test-legkogo-sira-dlya-teh-kto-bereget-figuru/.


Начало активности (дата): 15.10.2020