19 июня 2020

Результаты сравнительного тестирования мультифруктовых нектаров

     В лаборатории НП «Росконтроль» экспертизу прошли мультифруктовые нектары брендов: "Добрый", "Фруктовый сад", "A capella", "Мой", "Clever", "Дары Кубани", "Каждый день". Все они, кроме образца «Каждый день», заявлены как продукты, пригодные для питания детей от 3-х лет.
    Все образцы безопасны по проверенным показателям. Пестициды (был проведен скрининг на 140 современных веществ) не обнаружены. Отсутствуют и патогенные микроорганизмы. Токсичные элементы и консерванты не обнаружены. Синтетические красители в составе образцов исследованных нектаров также не обнаружены. Эксперты оценили органолептические показатели: Вкус и запах натуральные, достаточно выраженные, свойственные смесям фруктов, прошедшим тепловую обработку. Есть замечания к отдельным образцам: легкая горчинка, слабые "синтетический" запах, водянистость.
      Эксперты «Росконтроля»  рекомендуют к покупке образцы: "Добрый", "A capella", "Clever", "Дары Кубани" - они безопасны и обладают хорошими органолептическими свойствами.
 Итоговый рейтинг исследованных образцов мультифруктовых нектаров:
·         "A capella" (ООО "Фабрикант", Тульская обл., г. Тула)
·         "Добрый" (АО "Мултон", г. Санкт-Петербург)
·         "Дары Кубани" (ООО "Южная соковая компания", Краснодарский край, Белореченский р-н, г. Белореченск)
·         "Фруктовый сад" (ООО " Лебедянский ", Липецкая область, г. Лебедянь)
·         "Мой" (АО "Кондитерское объединение "Любимый Край", Ленинградская область, г. Отрадное)
·         "Clever" (ООО "Ярцевский комбинат алкогольных и безалкогольных напитков", Московская обл., г. Пушкино)
·         "Каждый день" (ООО "САНФРУТ", г. Пермь)

Подробные результаты тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль: https://roscontrol.com/journal/tests/sploshnie-nedostachi-itogi-testa-multifruktovih-nektarov/

Начало активности (дата): 19.06.2020