27 марта 2020

Результаты сравнительного тестирования классического овсяного печенья

     В лаборатории НП «Росконтроль» экспертизу прошло печенье овсяное классическое брендов: «Хватай-ка!», «Посиделкино», «Полёт», «Руспродукт» и «ВкусВилл». Все образцы произведены в России.
     Все образцы безопасны по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям. К органолептическим свойствам претензий у экспертов также не возникло. Вкус и запах образцов — выраженные, без постороннего привкуса и запаха. Текстура и внешний вид тоже на высоте.
     Овсяная крупа является популярным продуктом здорового питания, там есть витамины: В₆, В₁, В₂, PP, К, бета-каротин, а также макро- и микроэлементы: магний, кремний, калий, железо, фосфор, хром, цинк, марганец, йод, фтор и никель. Однако, проверенное печенье вероятно содержит меньше овсяных компонентов, чем можно было бы ожидать. Впрочем, производители и не утверждают, что их продукт изготовлен преимущественно из овса. В маркировке сначала указаны пшеничная мука и сахар, а только затем овсяная мука, а в двух образцах на первом месте в составе указан сахар. Эти данные подтвердили и тесты.
По содержанию жира абсолютно все образцы соответствуют требованиям стандарта. Также эксперты проверили какие именно жиры содержатся в печенье, и исследовали жирнокислотный состав жировой фазы образцов печенья на соответствие заявленной в составе информации.
     Таким образом, все образцы успешно прошли испытания и могут быть рекомендованы к покупке. Так что при выборе можно смело ориентироваться на состав, указанный в маркировке, и цену.
     Итоговый рейтинг исследованных образцов овсяного печенья:
·         "Посиделкино" (АО "Кондитерское объединение "Любимый Край", Ленинградская область, г. Отрадное)
·         "Полёт" (ООО "Кондитерское предприятие "Полет", Московская область, г. Люберцы)
·         "ВкусВилл" (Кондитерское предприятие "Полёт", Московская обл., г. Люберцы, ул.Шоссейная, д.42/1
·         "Руспродукт" (ООО "Пензенская Кондитерская Фабрика "Руспродукт", Пензенская обл., г. Заречный)
·         "Хватай-ка" (АО "Кондитерское объединение "Любимый Край", Ленинградская область, г. Отрадное)

Подробные результаты тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль: https://roscontrol.com/journal/tests/ovsyanoe-pechene-vibiraem-postnoe-i-samoe-vkusnoe/

Начало активности (дата): 27.03.2020