25 ноября 2021

Результаты экспертизы молочных продуктов (молока, сметаны, ряженки)

     В рамках реализации мероприятий государственной программы "О защите прав потребителей в Республике Башкортостан", утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 г. № 107,  ГКУ «Испытательный центр» продолжает лабораторные испытания продуктов, реализуемых  в торговой сети республики в целях мониторинга качества и безопасности, - эксперты проверили образцы молока, сметаны, ряженки, закупленные РОО ОЗПП "Консул" РБ в гипермаркете "Лента" в г. Уфе Республики Башкортостан.
     Практически все проверенные образцы соответствуют требованиям стандартов по проведенным видам испытаний (физико-химическим: массовые доли жира, белка, кислотность,  сухого обезжиренного молочного остатка и др.). Органолептические испытания также прошли успешно: внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах не вызвали нареканий экспертов.
    Один образец не соответствует требованиям ГОСТ 31450-2013 "Молоко питьевое. Технические условия" по заниженной массовой доле белка и жирнокислотному составу.

Результаты исследования:  Молоко питьвое топленое с м.д.ж. 4,0%, ТМ "Первый вкус" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,5%, ТМ "Первый вкус" / Молоко питьевое пастеризованное "Свежее" с м.д.ж. 2,5%, ТМ " Первый Вкус" / Молоко питьевое пастеризованное "Свежее" с м.д.ж. 3,2%, ТМ " Первый Вкус" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж 2,5%, ТМ" Село Зеленое" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 2,5%, ТМ "Домик в деревне" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,2%, ТМ "Свое наше" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,2%, ТМ "Село Зеленое" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж.2,5%, ТМ "Очень важная корова" / Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж.3,2% , ТМ "Очень важная корова" / Молоко питьевое топленое цельное с м.д.ж. 3.4 -4,0%, ТМ "Свое наше" / Молоко топленое с м.д.ж. 3,2%, ТМ "Лента" / Молоко цельное отборное питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,4-4,0% / Ряженка с м.д.ж. 3,2% ТМ "Молочный фермер" / Сметана с м.д.ж. 15%, ТМ "Васькино счастье" / Сметана с м.д.ж. 20%, ТМ "Васькино счастье"

Начало активности (дата): 25.11.2021