17 марта 2023

ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ: КАК ПОНЯТЬ, КАКИХ ВИТАМИНОВ НЕ ХВАТАЕТ

ПРИЧИНЫ ГИПОВИТАМИНОЗА

Гиповитаминоз – заболевание, вызванное дефицитом одного или нескольких витаминов. Связано либо с малым потреблением витамина, либо с условиями, которые препятствуют усвоению витамина в организме. Нехватка тех или иных витаминов в организме наблюдается у 85% населения.

МАРИЯТ МУХИНА
ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ДИЕТОЛОГ

В группе риска люди, которые ведут нездоровый образ жизни (пьют, курят), питаются полуфабрикатами, консервами, фастфудом или живут в экологически неблагополучных районах. Безусловно, к дефициту могут привести и проблемы со здоровьем, которые затрудняют усвоение и метаболизм витаминов. Среди них, например, болезни почек, цирроз печени, болезнь Крона, синдром мальабсорбции, проблемы с ЖКТ. Такая процедура, как шунтирование (уменьшение) желудка, тоже может сказаться на правильном усвоении витаминов.

Не путайте гиповитаминоз с авитаминозом. Авитаминоз – это серьезная патология, при которой в организм вообще не поступает один или более витаминов.

ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ

Витамины регулируют обменные процессы, катализируют биохимические реакции, помогают в усвоении многих минеральных компонентов, то есть помогают организму функционировать полноценно. Но как узнать, что потребность организма в витаминах не удовлетворена? О дефиците витаминов могут сигнализировать сухость кожи и выпадение волос, плохое настроение, депрессия, плохое заживление ран, постоянная усталость, сонливость и многое другое.

– Есть много явных симптомов дефицита витаминов и минералов. Обычно внешние признаки проявляют себя «во всей красе» через несколько месяцев нехватки того или иного витамина, – отмечает доктор Мухина. – Когда человек восполняет дефицит, в большинстве случаев состояние улучшается, симптомы исчезают.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ D

В естественных условиях витамин Д образуется при попадании на кожу солнечных лучей. Но люди проводят под солнцем довольно мало времени, поэтому нехватка витамина Д – обычное явление. Между тем без «солнечного» витамина D кальций, который поступает с пищей, усваивается лишь на 10–15%! Если же витамина D достаточно, то усвоение кальция составляет 30–40%. Признаки дефицита витамина Д:

  •  постоянная усталость и слабость, частые простудные заболевания;
  •  боли в суставах, спазмы в мышцах;
  •  плохая концентрация внимания, головные боли, повышенное артериальное давление, перепады настроения, нарушение сна;
  •  выпадение волос, сухость кожи;
  •  медленное заживление ран.


ПРАВДА ЛИ, ЧТО БЕЗ ВИТАМИНА Д ТОЛСТЕЮТ?

– Да, недостаток витамина Д влечет за собой нарушение жирового обмена, набор веса и медленную динамику похудения на диете, – поясняет Марият Мухина. – Но основные проблемы, конечно, связаны с остеорезорбцией (это разреживание или разрушение костной ткани), отсюда остеопения, остеопороз, старение лицевого скелета, переломы. Могут возникать проблемы с имплантацией.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ A

Признаки нехватки витамина А – проблемы со зрением. Дефицит витамина А провоцирует такие заболевания глаз, как:

  •  ксерофтальмия – сильная сухость глаз, которая при отсутствии лечения может привести к слепоте;
  •  никталопия, или куриная слепота;
  •  появление неровных пятен на белках глаз;
  •  нарушение слуха.

При низком содержании витамина А сильная сухость наблюдается не только в глазах, но и в целом у кожи и волос. Если витамин А у вас в постоянном дефиците, это «аукнется» снижением иммунитета, респираторными заболеваниями, анемией.

– Почему дефицит витамина А вызывает еще и нарушение слуха? Витамин отвечает за синтез эластичных волокон. Самые тонкие – как раз в барабанной перепонке, соответственно, при недостатке витамина А наблюдается падение слуха, – разъясняет Марият Мухина.
Однако этот витамин коварен, возможны передозировки. Читайте, в каких продуктах он содержится и в каком количестве, как правильно принимать витамин А.


ВИТАМИНЫ ГРУППЫ E

Дефицит жирорастворимого витамина Е у здорового человека – это редкость, но такое возможно при длительном голодании. Если витамина Е не хватает, то, скорее всего, «виноваты» недостаток желчи или заболевания, при которых жир в организме не усваивается должным образом. Как понять, что не хватает витамина Е? Об этом скажут:

  •  мышечная слабость;
  •  проблемы с координацией;
  •  онемение и покалывание;
  •  ослабленная иммунная система;
  •  нарушение зрения. 

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ К

Еще один жирорастворимый витамин – витамин К. Низкий уровень витамина К можно заподозрить при наличии следующих симптомов:

  •  кровотечения из носа;
  •  кровоточивость десен;
  •  длительное заживление ран;
  •  часто появляющиеся синяки;
  •  у женщин длительные и обильные менструации;
  •  пониженное артериальное давление из-за потери крови;
  •  головокружения;
  •  диарея. 

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ C

Нехватку витамина С можно почувствовать по общей слабости и быстрой утомляемости. Повышается раздражительность. Появляется кровоточивость десен, боль в мышцах и суставах. Спутниками взрослых и детей становятся частые простудные заболевания и долгое заживление ран.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B

Симптомами нехватки витаминов группы B могут быть повышенное выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшение состояния кожи лица (шелушение, частые раздражения, угревая сыпь). Витамины этой группы благотворно действуют на центральную нервную систему, поэтому при их дефиците наблюдается усталость, раздражение, бессонница.

Признаки нехватки В12: 

постоянная усталость или слабость;
бледная кожа;
учащенное сердцебиение;
потеря аппетита и веса;
спутанность сознания и ухудшение памяти;
болезненность рта и языка. 

Витамин В12 (цианокобаламин) нужен для образования эритроцитов, развития нейронов и синтеза ДНК. Какие продукты стоит ввести в свой рацион, если не хватает витамина B12?

При нехватке витамина B6 (пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин) симптомами могут быть:

  •  себорейный дерматит;
  •  ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  •  раздражительность, сильная тревожность, бессонница;
  •  заторможенность, депрессия, утомляемость;
  •  судороги и онемение конечностей.

Сигналом нехватки витамина В9 (фолиевая кислота) может быть задержка полового развития у девушек, ранний климакс у женщин. Этот витамин необходим и при беременности. Дефицит фолиевой кислоты приводит к нарушению развития плода.

ДИАГНОСТИКА ГИПОВИТАМИНОЗА

Как проверить, каких витаминов не хватает? Отправиться в медицинскую лабораторию и сдать анализы крови и мочи. Какой анализ сдавать, зависит от конкретного вещества. Например, уровень витаминов группы В можно проверять обоими способами. Содержание витамина D будет более точным только по анализу крови. Расшифровывать анализы должен врач. Врач также может назначить вам эндоскопию или колоноскопию, чтобы исключить болезнь Крона или синдром мальабсорбции, из-за которых витамины могут не усваиваться, даже если у вас сбалансированное разнообразное питание.

– Нехватка различных витаминов может вызвать разные симптомы: например, дефицит витамина С в комплексе с дефицитом других витаминов приводит и к усталости, и к сухости кожи, и к легкому образованию синяков. Не ждите универсального ответа из серии «сухая кожа – пей витамин Е, устал – витамин Д». Только анализы помогут установить причину вашего недомогания и устранить ее, – напоминает доктор Мухина.

КАК ВОССТАНОВИТЬ УРОВЕНЬ ВИТАМИНОВ?

При выявленной нехватке витамина лечащий врач назначит препараты, содержащие тот или иной витамин, укажет форму приема (таблетки, порошки, ампулы, капсулы), а также его длительность. Если гиповитаминоз выраженный, пациенту может назначаться лечение инъекциями. Если дефицит небольшой, сделайте свой рацион более разнообразным и сбалансированным. Опасаться, что из обычной еды вы получите чересчур много витаминов, не стоит. Разумное употребление продуктов питания вряд ли приведет к гипервитаминозу. А вот покупать витамины, БАДы и поливитаминные добавки в аптеке, без консультации врача, поставив себе диагноз «на глазок», и принимать их «на всякий случай» – не стоит, там уже более солидные дозировки.

Проходя лечение под присмотром врача, периодически сдавайте анализы, проверяя рост уровня полезных веществ.

– Если в дефиците несколько различных витаминов, в некоторых случаях их необходимо принимать по очереди, с интервалом в два-три часа, либо вообще сначала пройти курс приема одних витаминов и потом переходить к следующим, иначе пользы не будет, – добавляет Марият Мухина.

КАКИЕ БОЛЕЗНИ МОГУТ РАЗВИТЬСЯ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ?

Перманентная нехватка витаминов, если вовремя не принять меры, ведет к заболеваниям, которые могут оказаться неизлечимыми. Из-за постоянного дефицита витаминов может быть:

  •  потеря зрения;
  •  потеря памяти;
  •  изменения в поведении;
  •  нарушение дыхания, одышка;
  •  нарушение сердечного ритма, тахикардия (учащенное сердцебиение);
  •  снижение чувствительности на руках и ногах, слабость пальцев.

Нехватка витаминов при беременности может привести к проблемам развития плода, особенно в первые два месяца, когда женщины порой не подозревают, что ждут ребенка.

источник: "Роскачество"

Изображение размещено из открытых источников

Начало активности (дата): 17.03.2023