28 января 2023

Кому, зачем и почему именно сейчас нужно сдавать тесты на туберкулез

Но перенесенный COVID-19 (а кто не болел им за последние три года?) может стать триггером, если в организме ребенка есть "спящая" инфекция. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России, профессор Валентина Аксенова.

- Сейчас в мире 1 млн детей ежегодно заболевает туберкулезом, 233 тыс. умирают, в основном это дети младше пяти лет. В нашей стране благодаря профилактике другая ситуация: с 2017 года заболеваемость снизилась на треть, и сейчас это 6,2 случая на 100 тыс. детей до 14 лет, среди подростков - 12,6 на 100 тыс.

Если ребенок получил положенные прививки, то туберкулеза можно не бояться. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, первую вакцину от туберкулеза получает 95% детей. Но тех, у кого есть медицинские противопоказания, прививают позднее. Родители могут отказаться от прививки, но тем самым они лишают ребенка шанса в случае заражения избежать тяжелой формы болезни.

Боязнь прививок вызвана страхом перед осложнениями, хотя на самом деле такие случаи единичны. В то же время отказ родителей от вакцинации может привести к росту заболеваемости среди детей, появлению тяжелых форм заболевания, которые могут закончиться очень печально. Опасно и то, что родители отказываются от иммунологических проб. Микобактерия туберкулеза, однажды попав в организм, имеет способность длительно находиться там в "спящем" состоянии. Пока у ребенка хороший иммунитет, возбудитель никак не проявляет себя, инфицированный ребенок прекрасно себя чувствует. Но при любых стрессовых ситуациях (поступление в школу, большие физические нагрузки) или заболеваниях, которые приводят к снижению иммунитета, микобактерия начинает быстро размножаться - развивается активная форма болезни. Таким триггером может выступить и перенесенная коронавирусная инфекция. Отказываясь от иммунологических кожных проб, родители рискуют пропустить у ребенка латентную форму туберкулеза. А риск, что при неблагоприятных условиях она перейдет в активную, - 1 к 10.

Конкретно

Как выполняются иммунологические пробы и не опасны ли для ребенка, рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Что такое проба Манту?

Михаил Лебедев: Проба Манту (ПМ) определяет реакцию иммунной системы человека на наличие возбудителя туберкулеза - микобактерию. Когда выполняют пробу, подкожно вводят туберкулин - смесь антигенов к возбудителю, и смотрят на реакцию на коже. Это скрининговый тест, он помогает раннему выявлению инфекции.

Родители нередко боятся делать ребенку эту пробу - а вдруг заболеет?

Всем ли детям должна проводиться проба Манту?

Михаил Лебедев: Согласно правилам, тест проводится детям, которые получили прививку от туберкулеза, с 12-месячного возраста и до 18 лет один раз в год. Невакцинированным и детям из группы риска (например, с иммунодефицитом) - два раза в год.

Как оценить результаты пробы?

Михаил Лебедев: На месте введения туберкулина образуется папула - такое кожное уплотнение, проще говоря, бугорок. Через 48-72 часа (на 3-й день) нужно измерить ее размер - именно папулу, а не участок покраснения кожи вокруг нее! Нормы размера папулы различны для детей разного возраста и учитывают, был ли ребенок привит. Поэтому оценивает результат пробы медицинский работник.

У нас в стране новорожденных прививают еще в роддоме на 3-7-й день жизни, а в 6-7 лет ребенку проводится ревакцинация.

Что означает положительный результат пробы Манту?

Михаил Лебедев: Увеличение размера папулы сверх нормы показывает иммунную реакцию организма - это означает, что организм уже "встречался" с туберкулезными микобактериями. Но сама по себе даже очень "большая" папула диагнозом не является. Положительная проба может быть и результатом вакцинации. Ложноположительный результат бывает при аллергии на туберкулин, недавно перенесенной инфекции, кожных заболеваниях, инфицировании непатогенными (нетуберкулезными) микобактериями. И наоборот - если у ребенка иммунодефицит, "хороший" отрицательный результат может не означать отсутствие инфекции. Поэтому если проба Манту положительная, ребенка дополнительно обследуют.

Михаил Лебедев: Раньше для Манту применяли туберкулин, содержавший мертвые бактерии и продукты их жизнедеятельности. Но сегодня используется очищенная форма туберкулина (PPD-туберкулин), и вероятность побочных реакций крайне низка. В препарате нет ни живых, ни мертвых микобактерий, поэтому риска заболеть нет.

В конце прошлого года еще один наш тест на туберкулез - диаскинтест - ВОЗ рекомендовала к применению в разных странах. Что это за тест?

Михаил Лебедев: Главное его преимущество - он не дает положительных результатов у вакцинированных БЦЖ и инфицированных большинством "неопасных" микобактерий. Поэтому этот тест применяют для углубленной диагностики у детей с положительной пробой Манту. Выполняется диаскинтест так же, как и Манту, - это тоже внутрикожный тест, и после введения препарата также оценивается (измеряется) размер папулы.

Можно ли выявить туберкулезную инфекцию по анализу крови?

Михаил Лебедев: Для этого проводят иммунологические IGRA-тесты. Их можно применять вместо внутрикожных тестов, например, при наличии противопоказаний. У пациента берут кровь, а тест проводят вне организма, в пробирке, - такое исследование не имеет противопоказаний и побочных реакций.

Положительный результат IGRA-тестов свидетельствует о наличии туберкулезной инфекции. В таком случае необходима консультация врача-фтизиатра для определения дальнейшей тактики обследования.

Нужно ли проходить тесты на туберкулез взрослым людям?

Михаил Лебедев: Все скрининговые тесты предназначены для выявления туберкулезной инфекции среди всех людей. Но особое значение эти тесты имеют в так называемых группах риска - при наличии семейных, бытовых или профессиональных контактов с возможным источником инфекции, у лиц с иммунодефицитом различной этиологии; у детей, не прошедших вакцинацию БЦЖ. Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение, избежать осложнений и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

источник: "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников

Начало активности (дата): 28.01.2023