22 сентября 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал филе замороженной трески

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта «Тест» «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли 5 образцов филе замороженной трески популярных торговых марок: "Каждый день", "Polar", "Агама", "Бухта изобилия" и "Фландерр". Все образцы произведены в России.
     Специалисты «Роскачества» проверили образцы по показателям безопасности и качества и оценили их по пяти главным направлениям: безопасность, микробиология, паразиты, соответствие виду рыбы, маркировка. 
     В студии эксперты и гости программы нашли ответы на самые популярные вопросы:
Вместо трески нам продают минтай? Исследование показало, что треску не заменяют более дешевыми видами рыб.  В тресковое семейство рыб входит и благородная треска, и пикша, а еще навага, минтай и сайда. Эксперты программы советуют при покупке тушки трески обратить внимание на внешний вид рыбы: треска всегда крупнее, у нее есть серая или серебристая линия вдоль всего тела, мясо у трески почти белое. Но и настоящая треска бывает разной – тихоокеанской и атлантической - внешне они очень похожи, однако в атлантической треске значительно больше жирных кислот омега-3, а именно это вещество помогает работе сердца, сосудов и суставов. Отличить атлантическую треску от тихоокеанской можно только по упаковке.
Покупая замороженную треску, мы переплачиваем за воду?  По закону льда на рыбе должно быть не больше пяти процентов от веса. Вес рыбы с глазурью и масса нетто должны быть указаны на упаковке – поэтому специалисты советуют покупать упакованную рыбу, потому что по неупакованной рыбе такую информацию получить не удастся. Кроме ледяной глазури рыба может быть обработана фосфатами - рыба становится более сочной, но и более тяжелой за счет удерживаемой влаги, при жарке такой рыбы на ней появляется темная пена (от такого продукта лучше отказаться).
Размораживать рыбу лучше в холодной воде.  
     Итоги исследования: 
   
По материалам сайта «Россия1»: https://russia.tv/article/show/article_id/89052/brand_id/64737/type_id/3/ и  официального сайта "Роскачества": https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/ryba-i-moreprodukty/file-treski-morozhenoe/


Начало активности (дата): 22.09.2020