15 апреля 2019

Эксперты «Росконтроль» провели сравнительное тестирование сливочных вафель

Экспертизу прошли сливочные вафли брендов «Коломенское», «Яшкино», «Любимые», «Аппетитки», «Вкусвилл», «Вереск» и «Волжский пекарь». 

В маркировке всех товаров заявлены сливки, а у некоторых еще и молоко, однако, анализ жирнокислотного состава образцов показал, что фактически молочного жира ни в одном из них нет, а жир начинки преимущественно представлен различными растительными маслами (например, пальмовым, соевым, рапсовым, подсолнечным в т.ч. гидрогенезированным).
Информация о показателях пищевой ценности не сошлась с маркировкой практически у всех образцов (более-менее точным оказался лишь производитель вафель «Вереск»), что свидетельствует о несоблюдении рецептуры.
За несоответствие реального состава заявленному — все образы занесены в список товаров с замечаниями
Точнее сказать все, кроме одного. Образец «Аппетитки» занесен в Черный список Росконтроля по содержанию мезофильной микрофлоры (КМАФАнМ) - превышает максимально допустимое значение почти в 5 раз.
Все остальные участники теста проверку на безопасность прошли успешно. Токсичные элементы не обнаружены, патогенные микроорганизмы тоже.
А вот к органолептическим показателям образцов претензий у экспертов не возникло. Все вафли вкусные, хорошо пахнут и полностью соответствуют требованиям ГОСТа на данный вид продукции, посторонние привкусы и запахи отсутствуют. Таким образом, эксперты не могут рекомендовать к покупке ни один из образцов.

Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте "Росконтроль": https://roscontrol.com/journal/tests/odno-nazvanie-test-slivochnih-vafel/ 

Начало активности (дата): 15.04.2019