12 мая 2022

Эксперты "Роскачества" исследовали сыр "Российский" и назвали 3 самых лучших

     Эксперты "Роскачества" исследовали сыр фасованный полутвердый «Российский» 39 популярных торговых марок (ТМ) российского (30 ТМ) и белорусского (9 ТМ) производства.

     Сыры исследованы по показателям безопасности, качества и достоверности маркировки. Эксперты протестировали образцы на наличие потенциально вредных веществ, антибиотиков, патогенных бактерий. Товары протестированы и на наличие консервантов и растительных жиров, на содержание соли. Также образцы оценивались по органолептическим показателям.
     В результате исследования в отдельных образцах (4 ТМ) обнаружены растительные жиры, бактерии группы кишечной палочки (2 ТМ), следовые количества антибиотиков (9 ТМ). В сырах 25 ТМ эксперты зафиксировали несоответствие массовой доли жира в сухом веществе сыру «Российский», в продукции 25 ТМ выявлены нарушения и несоответствия по показателям органолептики: пороки вкуса и запаха, консистенции, цвета и рисунка.
     Обязательным требованиям законодательства отвечал сыр 17 ТМ, но при этом выявлены некоторые несоответствия опережающему стандарту Роскачества.
     Лучшими и соответствующими опережающему стандарту «Роскачества» в сегменте недорогого сыра «Российский» стали образцы торговых марок:
  • «Брест-Литовск» (ОАО «Савушкин продукт», Республика Беларусь)
  • «Красная цена» (ОАО «Савушкин продукт», Республика Беларусь)
  • «Предгорье Алтая» (ООО «Агромилк», Россия)
Подробные результаты исследования размещены на официальном сайте "Роскачества" https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/syr-polutverdyi-rossiyskiy/

Начало активности (дата): 12.05.2022