30 декабря 2021

Эксперты "Роскачества" исследовали паштеты с мясом и печенью

Эксперты "Роскачества" исследовали паштеты с мясом и печенью 16 торговых марок на безопасность, качество и достоверность маркировки по 90 показателям (из них 60 – показатели безопасности). Паштеты всех ТМ были произведены в России, в том числе в Москве, Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской и Сахалинской областях.

В исследованном паштете эксперты не обнаружили пестицидов, тяжелых металлов (в том числе ртути, свинца, кадмия, мышьяка) и радионуклидов (в том числе стронция и цезия) в количествах, опасных для здоровья. Эксперты Роскачества выявили нарушения по показателям микробиологической безопасности: в отдельных образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сульфитредуцирующие клостридии, повышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (подробности на сайте "Роскачества"). Все прочие тесты по микробиологической безопасности исследованные паштеты прошли успешно. В продукции не были обнаружены плесени и бактерии золотистого стафилококка.  Антибиотики не выявлены в продукции большинства производителей. Некоторые образцы содержат не заявленные в составе компоненты: крахмал, свиная шкурка, соевая мука и др.

Полностью соответствуют всем требованиям к внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции паштеты 10 ТМ, к остальным (6 ТМ) у экспертов есть замечания.

По итогам испытаний  пять образцов признаны соответствующими всем требованиям законодательства и возглавили рейтинг:

  • «Агрокомплекс Выселковский» (АО Фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева) 
  • «Кировский мясокомбинат» (акционерное общество «Кировский мясокомбинат») 
  • «Окраина» (ООО «МПЗ Богородский») 
  • «Ратимир» (ООО «Ратимир») 
  • «365 дней» (ООО «МПК «Атяшевский» для ООО «Лента»).

Подробные результаты исследования размещены на официальном сайте "Роскачества" https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/kolbasnye-izdeliya/pashtet-myasnoy/

Начало активности (дата): 30.12.2021