22 мая 2019

Эксперты НП «Росконтроль» провели сравнительное тестирование замороженных сырников

Росконтроль проверил замороженные сырники брендов «Подворье», «От Ильиной», «То, что надо», «Горячи из печи», Select HORECA
Творог как основной ингредиент указан в составе 4 из 5 образцов. Однако, экспертиза показала, что из творога (или преимущественно из творога) изготовлены только два проверенных образца: «Подворье» и «От Ильиной». Около 10% молочного жира удалось обнаружить в продукции бренда «Горячи из печи». В сырниках «То, что надо» и Select HORECA молочного жира нет вовсе.
  Пищевая ценность исследованных образцов существенно отличается от указанной в маркировке. Почти в 2 раза больше жира оказалось в сырниках «От Ильиной» и «То, что надо». В другую сторону, причем довольно сильно, ошиблись остальные производители. Неверна информация и по поводу количества белка. Только производитель «Подворье» верно указал процент его содержания в продукте.
  Лишь один образец, Select HORECA, соответствует требованиям безопасности по всем проверенным показателям. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены сразу в трех образцах: «От Ильиной», «Горячи из печи» и «То, что надо».
Высокое содержание дрожжей и плесеней отмечено в полуфабрикатах «Горячи из печи» и «Подворье». В образце «То, что надо» обнаружен консервант - сорбиновая кислота.
  Категорически не понравились экспертам вкус двух брендов: «То, что надо» и «Подворье». У них и консистенция мягкая, и вкус горький. Невыраженным назвали специалисты вкус сырников «Горячи из печи», недостаточно плотная консистенция у образцов «То, что надо» и «От Ильиной». И только к Select HORECA, несмотря на то, что в этих сырниках нет творога, претензий не возникло.
  Итак, по результатам исследования ни одни сырники не могут быть рекомендованы к покупке из-за целого списка нарушений безопасности и качества.
 Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль: https://roscontrol.com/journal/tests/a-bil-li-tvorog-ekspertiza-sirnikov/.

Начало активности (дата): 22.05.2019