6 мая 2019

Эксперты НП «Росконтроль» провели сравнительное тестирование виноградного сока

В лабораторию были отправлены образцы следующих брендов: RAISIN / Auchan, «Сады Придонья», «Я», Rich, Artshani, Natur Pur, Globus, Ambrosia Sweet.

RAISIN / Auchan, Natur Pur и Globus, по заверениям производителя, сок прямого отжима, остальные — восстановленные.

По заключению экспертов соки Auchan, Natur Pur, Globus, Rich, «Сады Придонья» соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям, имеют хорошие органолептические свойства и действительно, сделаны из красного винограда.

 В образцах «Я», Artshani, Ambrosia Sweet обнаружено повышенное содержание лимонной кислоты. Конечно, ее могли добавить в процессе производства. Но в таком случае этот факт должен быть отражен в маркировке, чего ни один из трех производителей не сделал.

Также в лаборатории был проведен скрининг на 140 наименований пестицидов. И в образце «Сады придонья» было обнаружено остаточное количество металаксила. Впрочем, оно не превышает допустимых значений, а значит, употреблять такой продукт все же безопасно. В остальных соках пестициды не обнаружены. Токсичные элементы также не выявлены.

Итак, образцы Artshani и Ambrosia Sweet были добавлены в Черный список «Росконтроля», так как это не 100% натуральный виноградный сок из красного винограда, сок «Я» попал в Список товаров с замечаниями .

Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.

Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль": https://roscontrol.com/journal/tests/iz-chego-delayut-sok-iz-krasnogo-vinograda-itogi-testa-1/

Начало активности (дата): 06.05.2019