29 мая 2019

Эксперты НП «Росконтроль» провели сравнительное тестирование томатного сока

Экспертизу прошли 7 образцов томатного сока брендов Noyan, «4 сезона», «Удачный», «Добрый», «Каждый день», «Дары Кубани», Santal. 
  Все напитки действительно сделаны из томатов. Объемная доля мякоти во всех проверенных образцах позволяет идентифицировать все образцы как соки с мякотью — больше всего ее в Noyan, меньше всех — в «Удачном». А вот необходимой консистенции производители добивались по разному. В образцах  «4 сезона», «Удачный», «Добрый», Santal экспертиза выявила наличие крахмала, который в маркировке продукции не указан.
Самым соленым из проверенных оказался сок «Удачный», меньше всего хлоридов — в Santal.
В целом, все проверенные товары можно считать безопасными для здоровья. Ни в одном из соков нет консервантов. Проверка показателей безопасности сока показала наличие противогрибкового препарата пропамокарб в образцах «Добрый» и «Дары Кубани» в количестве, не превышающем допустимого требованиями безопасности; нитраты, также в безопасной концентрации, присутствуют во всех соках.
К органолептическим показателям образцов у экспертов претензий не возникло. Отдельно был отмечен характерный для свежих томатов вкус сока Noyan (сок прямого отжима). Кроме него к покупке рекомендованы образцы «Каждый день» и «Дары Кубани». В список товаров с замечаниями занесены «4 сезона», «Удачный», «Добрый», Santal.
 Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль": https://roscontrol.com/journal/tests/kakoy-tomatniy-sok-pit-v-samolete/

Начало активности (дата): 29.05.2019