9 апреля 2019

Эксперты НП Росконтроль провели сравнительное тестирование сахарного песка

В лаборатории проверили 5 образцов сахарного песка брендов ООО "Торговая Компания", «Русский сахар», «Слуцкий», «Захар», «Еврозлак». 

Все образцы по проверенным показателям соответствуют требованиям безопасности.

Массовая доля сахарозы во всех образцах высокая. Массовая доля редуцирующих веществ (глюкозы и фруктозы) не соответствует заявленной категории у сахара ООО "Торговая Компания".

Но безупречным можно назвать лишь один образец— это сахар «Захар». Он соответствует ГОСТу, безопасен, к тому же стоит недорого. Также рекомендован к покупке сахар «Слуцкий». Остальные образцы занесены в Список товаров с замечаниями.

·         Подробные итоги тестирования размещены на сайте "Росконтроль"

Как выбрать качественный сахар?

Определить, насколько хорош купленный вами сахарный песок, можно в домашних условиях.

·         Обратите внимание на упаковку. Если она не герметичная, сквозь нее высыпаются частицы песка, этот товар покупать не стоит.

·         В маркировке должна быть вся обязательная информация о товаре: полное наименование, желательно с указанием категории, состав, калорийность и вес, дата изготовления, срок годности и условия хранения, информация о производителе.

·         Дома высыпьте песок в емкость и посмотрите на консистенцию кристаллов. Если они слиплись, значит сахар неправильно хранили или намеренно держали во влажном помещении для увеличения массы.

·         Бросьте несколько ложек песка в стакан с водой и размешайте. Если вода останется прозрачной, а на дне не будет осадка, то вы купили качественный продукт.

        Источник: "Росконтроль"

Начало активности (дата): 09.04.2019