7 мая 2019

Эксперты НП «Росконтроль» провели сравнительное тестирование простокваши

На экспертизу направлены образцы брендов: «Останкинское», «36 копеек», «Из Вологды / Вологжанка», «Каждый день», «Простоквашино», «Рузская».

Простокваша — кисломолочный продукт, и уже поэтому пользуется славой «здорового перекуса». Ценят ее, естественно, за то благотворное влияние, которое она оказывает на работу кишечника и укрепление иммунитета. Но, как показала экспертиза, не вся простокваша одинаково хороша.  Простокваша должна быть изготовлена из настоящего молока. Но производители заменяют дорогой молочный жир дешевыми «аналогами», тем самым допуская грубое нарушение. Помимо того, что потребитель получает совсем не тот продукт, на который рассчитывал, эти суррогаты еще имеют другое содержание насыщенных жирных кислот и витаминов.

 Всего продукция исследовалась более чем по 15 параметрам. Основными задачами экспертизы были: подтвердить соответствие заявленному наименованию и убедиться в безопасности продукции.

Сразу в пяти образцах специалисты выявили несоответствие жирнокислотного состава молочному. Это простокваша «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино», «Рузская», «Останкинское». В последнем товаре отклонения по жирнокислотному составу были незначительными.

В образцах «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино», «Рузская» соотношение содержания кальция к фосфору нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов. В маркировке при этом не указывается, что при производстве использовался этот ингредиент.

Кисломолочные продукты ценятся не в последнюю (а то и в первую) очередь за содержание полезных молочнокислых бактерий. Но в образце «Простоквашино» их оказалось мало, этот продукт не соответствует заявленному наименованию. То есть, по сути, он не является простоквашей.

Органолептические свойства образцов тоже оказались не на высоте. В «Останкинском» и «Простоквашино» обнаружилось небольшое количество отделившейся сыворотки. «Каждый день» и «36 копеек» имеют слабовыраженный кисломолочный вкус и запах, при этом слегка кисловатые. «Останкинское» в придачу ко всему с легким запахом и привкусом топленого масла.

 Итак, по результатам исследования только «Каждый день» можно рекомендовать к покупке; образцы «36 копеек», «Из Вологоды/Вологжанка», «Простоквашино», «Рузская» добавлены в Черный список «Росконтроля». Простокваша «Останкинское» попала в Список товаров с замечаниями.

 Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль": https://roscontrol.com/journal/tests/kakuyu-prostokvashu-delayut-iz-moloka-itogi-testa/.

Начало активности (дата): 07.05.2019