6 февраля 2019

Эксперты НП "Росконтроль" провели сравнительное тестирование пропаренного длиннозерного риса в пакетиках

Рис, расфасованный по пакетикам для варки, — это удобно и современно, такой формат экономит время и силы на приготовление блюда. Традиционно крупы отвечают самым высоким требованиям качества. Не стало ли исключением новое исследование?

 По ГОСТу рис шлифованный подразделяют на сорта: экстра, высший, первый, второй и третий. Как определить, какого сорта рис на самом деле? По качеству ядер. Так, например, в рисе сортов «экстра» и «высший» должно быть не более 4% дробленых ядер, не должно быть красных ядер, нешелушеных зерен, а сорной примеси — не более 0,2%. Экспертиза показала, что по основным показателям качества образцы «Увелка», «Мистраль», MAKFA соответствуют сорту «экстра». Образцы «Зернодар GOLD», Fine Life, Billa соответствуют первому сорту - нет расхождений фактического с заявленным в маркировке сортом. А рис «Мистраль» можно отнести даже к более высокому сорту «Экстра». У образцов «Увелка» и MAKFA сорт в маркировке не указан, но по характеристикам они соответствуют «экстра».

Для потребителя важно, чтобы в рисе не содержались вредные для здоровья вещества, а также — посторонние примеси и вредители. Эксперты ничего из этого в проверенном рисе не обнаружили. Мертвых жучков, металломагнитной примеси нет. Точно так же, как и опасного микотоксина — афлатоксина В1.

В крупе MAKFA определено незначительное содержание пестицида под названием пропиконазол (в количестве гораздо меньше максимально допустимого), в остальных образцах пестициды отсутствуют. Все образцы признаны безопасными по проверенным показателям

Органолептические свойства у всех образцов хорошие. Так как рис пропаренный, цвет — светло-желтый или желтый (у «Увелки» с сероватым оттенком). Запах и вкус — свойственные рисовой крупе. При покупке фасованного риса рекомендуем обратить внимание, что количество и размер пакетиков в упаковке может быть разным. В нашем случае, например, большая часть коробок содержит по пять пакетиков для варки, а MAKFA — шесть. При этом общий вес риса в упаковке у половины производителей — 400 грамм, а у второй — 500 грамм.

Учитывая, что все протестированные образцы проверенного риса сделаны без нарушений и рекомендованы к покупке, покупатель может смело выбирать товар исходя из соображений его стоимости. И самый дорогой образец в нашем списке, «Увелка», и самый бюджетный, «Зернодар GOLD», отвечают всем требованиям к качеству.

         Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль": https://roscontrol.com/journal/tests/bez-riska-kakoy-ris-pokupat/

     По материалам сайта НП "Росконтроль": https://roscontrol.com/

Начало активности (дата): 06.02.2019