27 января 2020

Результаты сравнительного тестирования оливкового рафинированного масла с добавлением масла оливкового нерафинированного для жарки

     Тестирование прошли образцы масла брендов Coosur, Maestro de oliva, Borges, ITVL, «Маркет. Перекресток», Filippo Berio. Все образцы, кроме последнего, произведены в Испании. Filippo Berio сделано в Италии.
     Все исследованные образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям, по жирнокислотному составу все они являются настоящим оливковым маслом. Посторонних, нежировых примесей не выявлено, отстоя не обнаружено, все прочие показатели также вписываются в стандарты для качественного оливкового масла. Органолептическая экспертиза также никаких нарушений не выявила. Все проверенные образцы обладают типичным травянистым вкусом и запахом, некоторые — с легкой горчинкой в послевкусие, как и полагается качественному оливковому маслу. Внешний вид, цвет и консистенция тоже такие, как должны быть.
     Несколько замечаний к образцам все-таки возникло. В процессе исследования эксперты выявили расхождение с маркировкой по количеству жиров в некоторых образцах. Так в масле Coosur насыщенных жиров на 22% больше, чем заявлено, а в Maestro de oliva, Borges, ITVL, «Маркет. Перекресток» самых полезных, полиненасыщенных — меньше, чем указано в маркировке. В Maestro de oliva выявлен консервант бензойная кислота, в недействующей концентрации, а у ITVL довольно высокое перекисное число жира. Чем меньше перекисное число, тем свежее масло. Самым свежим признан образец Coosur.
     Все проверенные образцы рекомендованы к покупке.

Итоговый рейтинг образцов:

·         Coosur

·         Borges

·         Maestro de oliva

·         Filippo Berio

·         «Маркет. Перекресток»

·         ITVL

 Подробные результаты тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль: https://roscontrol.com/journal/tests/kto-delaet-luchshee-olivkovoe-maslo-itogi-testa/

Начало активности (дата): 27.01.2020