29 июля 2021

Эксперты исследовали сливочные сосиски

     В лаборатории НП «Росконтроль» эксперты протестировали образцы сливочных сосисок популярных брендов «Окраина», «Мясной дом Бородина», «Рублёвский», «МясновЪ», «Великолукский мясокомбинат» и «Мираторг».

     По результатам экспертизы «Росконтроля» все образцы соответствуют требованиям безопасности по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям (только в одном образце выявлено содержание консервантов: сорбиновой и бензойной кислот). Сальмонеллы, клостридии, золотистый стафилококк, листерии, бактерии группы кишечной палочки в протестированных сливочных сосисках не обнаружены. КМАФАнМ (показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой) у всех образцов ниже максимально допустимого уровня.
      Большинство образцов имеют благоприятные органолептические свойства: эксперты оценили внешний вид, вкус и привкус, запах, цвет, аромат пряностей, консистенцию сосисок. По органолептическим показателям у экспертов возникли замечания по недостаточной сочности (у пяти образцов) и вяжущему привкусу(один). К четырем из шести образцов у экспертов возникли замечания по недостоверной информации маркировки о составе продукта, выявлено присутствие незаявленных и не предусмотренных ГОСТом компонентов – это: каррагинан, частицы свиной шкурки, крахмал, клетчатка пшеничная, растительный углеводный компонент и животный (коллагеновый) белок.
      Итоговый рейтинг брендов сливочных сосисок:
  •  «Мясной дом Бородина» (ООО "МДБ", Россия, Московская обл., г. Мытищи, д. Бородино)
  •  «Окраина» (ООО "МПЗ Богородский", Россия, Московская обл., Ногинский р-н, д. Тимохово)
  •  «МясновЪ» (ОАО "ЧМПЗ", Россия, г. Москва)
  •  «Рублёвский» (ООО "МПЗ "Москворецкий", Россия, г. Москва)
  •  «Мираторг» (ЗАО "СК Короча", Россия, Белгородская обл., Корочанский р-он, СК Короча)      

Подробные результаты тестирования размещены на официальном сайте НП «Росконтроль»: https://roscontrol.com/journal/tests/krahmal-konservanti-i-svinaya-shkurka-chto-eshche-obnarugili-v-slivochnih-sosiskah/

Начало активности (дата): 29.07.2021