8 июня 2021

Эксперты исследовали пломбир в стаканчиках

     В лаборатории НП «Росконтроль» эксперты протестировали образцы   мороженого пломбира в вафельном стаканчике популярных брендов: «Сарафаново», «Коровка из Кореновки», «48 копеек», «Настоящий пломбир», «Дело в сливках/ Полярис», GLOBUS. 
     Все образцы соответствуют требованиям безопасности по исследованным показателям, не содержат патогенных бактерий, сальмонеллы, листерии, бактерий группы кишечной палочки, содержание КМАФАнМ ниже допустимого уровня. Растительные жиры и консерванты в действующей концентрации в составе мороженого не обнаружены (замечание: один образец содержал сорбиновую кислоту в недействующей, но довольно существенной концентрации). 
     Большинство образцов имеют благоприятные органолептические свойства: эксперты оценили внешний вид, структуру и консистенцию, вкус, привкус и запах мороженого. По итогам экспертизы лучшие органолептические показатели у пломбира «Сарафаново», «Коровка из Кореновки», «Настоящий пломбир».  У остальных участников исследования есть несущественные недостатки: недостаточно выраженный вкус, рыхлая структура.
     Итоговый рейтинг рекомендованных к покупке брендов мороженого пломбир в стаканчике:
  •  «Коровка из Кореновки» (ООО «Фабрика настоящего мороженого», Россия, Краснодарский край, г. Кореновск)
  • «Сарафаново» ( СООО «Ингман мороженое», Республика Беларусь, г. Гомель)
  • «48 копеек» (ООО «Фронери Рус», Россия, г. Москва)
  • «Дело в сливках/Полярис» (ОАО «Новосибхолод», Россия, г. Новосибирск)
  • GLOBUS (ООО «Гиперглобус», Россия, Московская область, г. Щёлково)

      Подробные результаты тестирования размещены на официальном сайте НП «Росконтроль»: https://roscontrol.com/journal/tests/ekspertiza-pokazala-po-pregnemu-li-v-rossii-delayut-vkusnoe-mor...

Начало активности (дата): 08.06.2021