30 июня 2021

Эксперты исследовали атлантические сардины в масле

     В лаборатории НП «Росконтроль» эксперты протестировали образцы рыбных консервов — атлантические сардины в масле популярных брендов: «Красная цена», Fish House, «Мореслав», «Балтийский невод», «5 морей» и «Балт-Фиш плюс».
     По результатам экспертизы Росконтроля все образцы соответствуют требованиям безопасности по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям, отвечают требованиям промышленной стерильности. В них не обнаружено полихлорированных бифенилов, содержание токсичных элементов существенно ниже максимально допустимого уровня. Сардины входят в список рыб с самым низким содержанием ртути, намного ниже, чем у более крупных хищных видов, таких как, например, тунец. Сардины богаты белком, линолевой кислотой, Омега-3. В сардинах много незаменимых аминокислот, витаминов группы В, а также витаминов А, К, полезных элементов, таких, как фосфор, кальций, калий, магний, медь, железо и др.
     Большинство образцов имеют благоприятные органолептические свойства: эксперты оценили внешний вид, вкус, запах, цвет, консистенцию костей и мяса рыбы, бульон. По органолептическим показателям у экспертов возникло небольшое замечание только к одному образцу - были обнаружены отдельные чешуйки, хотя они должны быть удалены из сырья при производстве консервов.
     
     Таким образом, все шесть исследованных образцов сардин в масле признаны качественными, безопасными и могут быть рекомендованы к покупке. Итоговый рейтинг брендов сардины натуральной с добавлением масла:
 
  • «5 морей» (ООО «Роскон», Россия, Калининградская обл., г. Пионерский)
  • Fish House (ООО «Сохраним традиции», Россия, г. Калининград)
  • «Мореслав» («ООО «ПК Вестрыбпром», Россия, Калининградская обл., г. Калининград)
  • «Балтийский невод» (ООО «Балтийский консервный завод», Россия, Калининградская обл., г. Черняховск)
  • «Красная цена» (ООО «Балт-Фиш плюс», Россия, Псковская обл., Псковский район, д. Щиглицы)
  • «Балт-Фиш плюс» (ООО «Балт-Фиш плюс», Россия, Псковская обл., Псковский район, д. Щиглицы)

     Подробные результаты тестирования размещены на официальном сайте НП «Росконтроль»: https://roscontrol.com/journal/tests/udachno-priplili-chto-pokazala-ekspertiza-sardin/

Начало активности (дата): 30.06.2021