14 октября 2020

Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал нерафинированное подсолнечное масло

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта «Тест» телеканала «Россия 1» и «Роскачества» проверку прошли образцы нерафинированного подсолнечного масла пяти торговых марок: "Благо", "ВкусВилл", "Слобода", "Золотая семечка" и "Затея". 
     Специалисты «Роскачества» проверили образцы по 38 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. и оценили их по пяти главным направлениям: безопасность, жирнокислотный состав, канцерогены, органолептика, маркировка. Все образцы соответствуют установленным требованиям.
     В студии эксперты и гости программы обсудили отдельные надписи на этикетках: "Без красителей", "Без консервантов", "С витамином E", "С витамином D", "Без холестерина". Все это – маркетинговые уловки. Красители в масло подмешивать дорого и бессмысленно. Подсолнечное масло, в котором вообще нет воды, необходимой для размножения патогенов, само является прекрасным консервантом, и "маслить масляное" не требуется. Витамины E и D есть в любом подсолнечном масле, добавлять их туда не нужно. А холестерина в значимых для человеческого здоровья количествах в растительном продукте не бывает в принципе.
     Эксперты «Роскчества» советуют при покупке нерафинированного подсолнечного масла соблюдать 5 простых правил:
  1. Ищите масло в темных местах - выбирайте продукт из дальнего ряда, заглянув в глубину полки: так как под воздействием любого света состав масла быстро портится и оно теряет свои полезные свойства.
  2. Внимательно смотрите на срок годности. Срок годности открытого масла – один месяц. Запечатанное хранится от шести месяцев до года. При неправильном хранении у него появляется неприятный запах и горьковатый вкус, но вопреки распространенному мнению даже такой продукт не вызывает отравления.
  3. Обратите внимание на степень чистоты продукта. При этом не стоит пугаться небольшого осадка в нерафинированном масле – это полезные для организма фосфолипиды, которые содержатся во всех клетках и омолаживают их. Они не вырабатываются организмом и должны поступать в него с пищей.
  4. Оцените цвет продукта. Нерафинированное подсолнечное масло имеет более темный цвет.
  5. Храните масло правильно. Дома масло надо хранить в прохладном затемненном месте. Оптимальная температура хранения подсолнечного масла – от +5 до +20 °С.  
     Итоги исследования:     
    
     Всего в рамках веерного исследования «Роскачеством» протестированы 19 отечественных образцов нерафинированного подсолнечного масла в 2016 и 2020 годах по 38 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. Детали исследования и полный рейтинг подсолнечного масла опубликованы на официальном сайте «Роскачества»: https://rskrf.ru/news/aromatnyy-reyting-issledovano-rastitelnoe-maslo-/

     По материалам сайта «Россия1»: https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2452288/video_id/2339842/


Начало активности (дата): 14.10.2020