20 октября 2020

	 Всероссийский потребительский проект "Тест" исследовал глазированные творожные сырки

     В очередном выпуске всероссийского потребительского проекта «Тест» «Роскачества» и телеканала «Россия 1» проверку прошли образцы творожных сырков популярных марок: "РостАгроЭкспорт", "Вкуснотеево", "Б.Ю.Александров", "Коровка из Кореновки", "Советские традиции".

     Специалисты «Роскачества» проверили образцы по 53 показателям качества, безопасности, и оценили их по пяти главным направлениям: микробиология, состав, глазурь, влажность, маркировка.
     В исследованных сырках не обнаружены тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, ГМО и афлатоксин М1. Также в них не обнаружили золотистый стафилококк и сальмонеллу.  Нарушений по содержанию антибиотиков эксперты «Роскачества» не нашли ни в одном исследованном сырке, а антибиотик стрептомицин в разрешенных техническим регламентом Таможенного союза количествах (следы) был найден только в сырках одной торговой марки. 
     В студии эксперты и гости программы нашли ответы на популярные вопросы:
  • Если на глазури появились капельки влаги, можно ли его есть?
  • Правда ли, что в сырки добавляют пальмовое масло?
  • Когда сырки могут вызвать инфаркт?
  • Почему кальций, содержащийся в сырках, может не усваиваться? 
  • Какой состав должен быть в хорошем творожном сырке?
  • Можно ли в домашних условиях понять, качественный сырок или нет?
  Итоги исследования: 
    
По материалам сайта «Россия1»: https://russia.tv/video/show/brand_id/64737/episode_id/2454958/video_id/2342015/ и сайта "Роскачество": https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/syrok-glazirovannyy-vanilnyy/

Начало активности (дата): 20.10.2020