12 ноября 2020

Сегодня всемирный день качества

Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день качества был утвержден в 1989 году. а спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества (European Quality Week).

Введение государственного Дня качества в России инициировало Роскачество в 2016 году. Цель праздничных мероприятий – повысить значимость высокого качества товаров и услуг, сформировать позитивное отношение к российским товарам и услугам. В этот день важно поддержать компании и предприятия, которые добились серьезных результатов в сфере качества. День качества служит также для интеграции принципов устойчивого развития и социальной ответственности в стратегию ведения бизнеса. Мероприятия под девизом «Создание потребительской ценности» будут идти не только в четверг, 12 ноября, но всю неделю, с 9 по 15 ноября 2020 года.

Всемирный день качества – 2020 – это повод привлечь внимание к специалистам, командам и предприятиям, которые заинтересованы в создании и повышении потребительской ценности. Культура создания потребительской ценности в компаниях, ориентированных на клиента, – это внедрение инноваций и совершенствование продуктов, услуг и процессов.

Институты качества и специалисты в области качества поддерживают предприятия в развитии культуры качества, помогая внедрить следующие принципы и придерживаться их:

  • Именно потребитель, а не компания определяет, что такое качество.
  • Качество продукции оценивается через точку зрения потребителей.
  • Клиентов необходимо информировать о качественных показателях и потребительских характеристиках товара.
  • Необходимо сотрудничать и учитывать мнение клиентов и потребителей для повышения качества продукции/услуг и решения проблем.
По материалам официального сайта "Роскачества": https://rskrf.ru/qualityday/ (фото: Victor Correia, Shutterstock)


Начало активности (дата): 12.11.2020