23 октября 2020

«Роскачество» исследовало макаронные изделия «перья» из твердых сортов пшеницы

     «Роскачество» исследовало макаронные изделия группы А формы «перья» («пенне») российского производства 20 торговых марок (ТМ) и 1 ТМ производства Италии. 

     Товары исследованы по 435 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки, из них 13 показателей связаны с безопасностью.
Исследование показало, что продукция в целом безопасна и соответствует требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и требованиям ГОСТ 31743-2017. В проверенных образцах не выявлено патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл), ГМО растительного происхождения и металломагнитных примесей, отсутствуют зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов; содержание свинца, кадмия, ртути и мышьяка, радионуклидов не превышает предельно допустимого уровня, установленного ТР ТС 021/2011. Также в исследованных по физико-химическим показателям образцах макаронных изделий не выявлено избыточной влажности, нет превышений по лому и крошке, содержание соли во всех исследованных товарах меньше одного процента – варьирует от 0,1 до 0,26%. На вид, вкус, цвет и запах все товары соответствуют требованиям ГОСТа.
     Без примеси мягкой пшеницы, т.е. только из муки из твердой пшеницы изготовлены перья 16 ТМ, в составе остальных исследованных образцов выявлена мука из мягкой пшеницы: при этом больше всего муки из мягкой пшеницы обнаружено в «перьях» СТМ (собственных торговых марок) трех торговых сетей: «Перекресток», «ВкусВилл», Globus.
   
  По результатам испытаний лидерами рейтинга, соответствующими всем опережающим требованиям стандарта Роскачества, стали «перья» (макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, группа А, высший сорт) четырех ТМ: 
  • Barilla, Penne Rigate («Пенне Ригате») (ООО "БАРИЛЛА РУС", Россия, Московская область, г. Солнечногорск)
  • La Molisana (La Molisana S.p.A., Италия, для ООО «Интерфуд»)
  • «Итальянские» (ООО «Объединение «Союзпищепром», Россия, Челябинская область, г. Челябинск)
  • «Роллтон» (ООО «МаревенФудСэнтрал», Россия, Московская область, Серпуховский район, д. Ивановское) 
Подробно об исследовании читайте на официальном сайте «Роскачества» https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/bakaleya/makaronnye-izdeliya-perya-iz-tverdykh-sortov-pshenitsy/

 

Начало активности (дата): 23.10.2020