24 декабря 2020

"Роскачество" исследовало черную икру осетровых рыб

     Специалисты "Роскачества" совместно с представителями Россельхознадзора проверили икру осетровых рыб 16 торговых марок (ТМ): 14 из них российского производства, по одной - из Белоруссии и Армении. Икра протестирова по показателям качества, безопасности, фальсификации, наличия красителей и консервантов.
     К продукции только одной торговой марки - "Русская черная икра" (ООО "Русская черная икра") не было претензий.
     У остальных образцов оказалось много нарушений - превышение общей микробной обсемененности и дрожжи, присутствие не разрешенного к применению в России консерванта буры (тетрабората натрия), краситель "бриллиантовый зеленый. При проверке фальсификации у отдельных торговых марок зоологический вид рыбы не совпадал с заявленным. При этом в банках всех торговых марок оказалась действительно икра осетровых рыб (осетровых рыб 19 видов - некоторые из них более ценные, другие — относительно дешевые).
     По органолептическим показателям (вкус и запах, цвет и внешний вид, консистенция и состояние, наличие посторонних примесей) к икре нареканий не возникло.
     Подробные результаты исследования черной икры - на сайте Роскачества: https://rskrf.ru/tips/rassledovaniya/roskachestvo-issledovalo-osetrovuyu-ikru-vyyavleny-zapreshchenn...

Начало активности (дата): 24.12.2020