28 июня 2021

Опыт Республики Башкортостан по организации защиты прав потребителей представлен в Совете Федерации

     25 июня на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития национальной системы защиты прав потребителей выступил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев с докладом «О практике по защите прав потребителей в Республике Башкортостан» . Мероприятие провел председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Председателя Центрального совета Объединения потребителей России Вячеслав Тимченко.
     В ходе своего выступления Алексей Гусев рассказал, что с 2018 года в республике реализуется государственная программа «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан», цели которой – создание условий для эффективной защиты прав потребителей и повышение уровня защищенности потребителей от товаров, работ и услуг ненадлежащего качества. 

     В рамках второго направления госпрограммы - «Качество товаров (работ, услуг) на потребительском рынке Республики Башкортостан» министерством торговли и услуг Республики Башкортостан ежегодно выдаются местным некоммерческим организациям субсидии на проведение мониторинга качества и безопасности продовольственных товаров, реализуемых на рынках республики  -  выполняются лабораторные работы по анализу качества пищевой и алкогольной продукции (более 20 тыс. испытаний); проводятся лабораторные исследования образцов пищевой продукции, направляемой общественными организациями (800 образов в год).

     Также в республике реализуется проект «Продукт Башкортостана». Основная задача проекта - стимулирование производства и потребления продукции республиканских производителей, создание эффективной системы продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках.

     Источник: Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=51954

Начало активности (дата): 28.06.2021