30 декабря 2020

Исследование продукции участников проекта "Продукт Башкортостана"

     В рамках реализации Государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 г. № 107, в 2020 году проведено исследование по физико-химическим и органолептическим показателям 228 единиц пищевой продукции, имеющей право на маркировку знаком «Продукт Башкортостана» (закуплены в федеральных и региональных торговых сетях, а также магазинах «у дома» на территории Республики Башкортостан). Исследование осуществлено Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан по заказу Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан.
     В исследовании участвовали продукты 30 производителей: 22 предприятий и 8 индивидуальных предпринимателей.
     
     Виды исследованной пищевой продукции:

  •  молоко, молочная продукция (сметана, сливки, кефир, ряженка, йогурт);
  •  масло сливочное;
  •  мясо и мясная продукция (колбасы, пельмени, мясо кур);
  •  хлебобулочные изделия (хлеб, батоны, баранки);
  •  мука и мучные кондитерские изделия (пряники, печенье);
  •  яйца куриные;
  •  овощные консервы (борщ, рассольник, щи, кетчуп).
     По результатам органолептического анализа все отобранные пробы соответствуют требованиям нормативных документов по проверенным показателям (внешний вид, цвет, вкус, запах, консистенция).
     По проверенным показателям количественного химического анализа (в зависимости от вида продукции: массовая доля белка, жира, сахара, хлоридов; массовая доля золы; кислотность/щелочность, кислотный состав) практически все образцы соответствуют требованиям ГОСТ.
     Однако, эксперты обнаружили недостаточное количество белка (по массовой доле) у 8 образцов (пельмени, колбасы, творог) и превышение массовой доли нитрита натрия в 1 образце. Производителям этих продуктов будут направлены письменные требования по устранению выявленных недостатков, также данная информация будет направлена в Уполномоченный надзорный орган.
   

 

Начало активности (дата): 30.12.2020