11 апреля 2019

Эксперты Росконтроль провели сравнительное тестирование кисломолочных продуктов

Росконтроль отправил на экспертизу Кисломолочные продукты:
          Кефир: «Домик в деревне», «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Лакомо / Наша семья», «Рузский кефир», «Асеньевская ферма»
·         Йогурт питьевой натуральный (без наполнителей): «Активиа», «Слобода», Landliebe, Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма»
·         Простокваша: «Останкинское», «36 копеек», «Из Вологды / Вологжанка», «Каждый день», «Простоквашино», «Рузская».

Всего было проверено 20 образцов, к покупке рекомендовано 4, в Черный список попали 7, в Список товаров с замечаниями — 9 образцов.
Продукция исследовалась более чем по 20 параметрам. Основными задачами экспертизы были выявить фальсификацию продукции, в том числе добавление растительных и животных немолочных жиров, крахмала, фосфатов, подтвердить наличие полезных микроорганизмов, убедиться в безопасности продукции.

Замена молочного жира. За несоответствие жирнокислотного состава жира молочному в Черный список «Росконтроля» внесены:
йогурт и простокваша бренда «Рузский»; простокваша «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино»; кефир «Вкуснотеево».

«Добавки», не указанные в составе, например, для получения правильной консистенции или большего срока хранения обнаружены в образцах: 
 - в йогуртах «Активиа», «Слобода», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма» выявлен крахмал, который не указан в составе;
 - в простокваше «Из Вологды» и «Рузская», йогуртах «Слобода» и Valio, кефира «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» содержание фосфора в несколько раз больше, чем кальция, что говорит о вероятном наличии добавленных фосфатов.

 Несоответствие наименованию: В кефире «Коровка из Кореновки» практически не содержится дрожжей (менее 100 КОЕ/г), то есть продукт по сути не является кефиром. В кефире «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» — дрожжей на треть меньше, чем должно быть.
А простокваша «Простоквашино» не соответствует наименованию, поскольку содержит недостаточное количество кисломолочных микроорганизмов.
В большинстве проверенных йогуртов («Активиа», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ», «Слобода»), а также в «Рузском» кефире расчетное содержание СОМО — содержание сухих обезжиренных веществ молока существенно ниже, чем предусматривает технический регламент, а значит, наименованию «йогурт» они также не соответствуют. На должном уровне находится этот показатель только в йогурте Landliebe. В простокваше «36 копеек» существенно (в 46 раз) больше плесеней, чем допускает технический регламент. Это стало причиной внесения в Черный список «Росконтроля», ведь это показатель безопасности. А в питьевом йогурте Liendliebe присутствует бензоат натрия — в количестве незначительном, но превышающем естественное содержание для йогуртов. В маркировке консерванты при этом не указаны. Вероятно, бензойная кислота попала в продукт как примесь к одному из компонентов. Йогурт Liendliebe добавлен в Список товаров с замечаниями.

Кроме того, эксперты провели органолептическую оценку всех участников теста, и, по большей части, остались неудовлетворены. В целом ряде продуктов были выявлены посторонние привкус и запах, большая часть образцов кефира и йогуртов слегка кисловатые. Кефир «Рузский» — с легкой горечью в послевкусие, а в йогурте отмечен легкий посторонний запах и мучнистость во вкусе.

Результаты трех экспертиз показали: далеко не все кисломолочные продукты так полезны, как обещает реклама и производители. Самая распространенная проблема — несоответствие наименованию. Причин тому много: и присутствие немолочного жира, и «добавленные» ингредиенты, и недостаток дрожжей или кисломолочных бактерий.
Несмотря на многочисленные нарушения, выявленные экспертизами, все же есть продукты, которые можно без опаски покупать. Это кефир «Простоквашино», «Лакомо» и «Асеньевская ферма», простокваша «Каждый день».

·         Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль"

     

Начало активности (дата): 11.04.2019