2 июля 2019

Эксперты Роскачества исследовали мультизерновой хлеб

По 211 показателям качества и безопасности исследованы 11 образцов мультизернового хлеба торговых марок:

«Геркулес» зерновой, ТМ «Хлебный Дом».
«Зерновик», ТМ «Черемушки».
«Ржаной край» зерновой, ТМ «Ржаной край».
«Для фитнеса», ТМ «Хлебозавод 28».
Ржано-пшеничный, ТМ «ВкусВилл».
Овсяный формовой, ТМ «Доволя Вкусное счастье».
Ржано-пшеничный с семенами подсолнечника и морковью «Шале», ТМ Granum.
«Фитнес», ТМ Inter Europol.
«Бурже» многозерновой, ТМ Fazer.
Хлебобулочное изделие зерновое, ТМ «Бутерхлеб».
«Шведский» злаковый, ТМ «Ваш хлеб».
 

Весь исследованный хлеб безопасен. В нем нет пестицидов, ГМО, плесеней и микотоксинов; содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимого уровня. Отсутствуют патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы), стафилококки и колиформы (бактерии группы кишечной палочки), а также возбудитель картофельной болезни.

Вкус, цвет и запах выпечки оказались соответствующими данному виду продукции.

Поскольку МЗЦ хлеб позиционируется как продукт для здорового питания, опережающие требования Роскачества установлены к содержанию пищевых волокон (не менее 6%), массовой доле зерновых продуктов (не менее 5%), фосфора (не более 135 мг/100 г) и соли (не более 1%).

По содержанию пищевых волокон все исследованные образцы преодолели рубеж в 6%. Больше всего пищевых волокон в хлебе ржано-пшеничном с семенами подсолнечника и морковью Granum (19,17%) и в хлебобулочном зерновом изделии «Ржаной край» (21,16%). По сути, стограммовый кусочек этого хлеба удовлетворяет суточную потребность в пищевых волокнах (рекомендовано 20 грамм в сутки).

Зерновых продуктов (от 60 до 72 %, без пересчета на сухое вещество) больше всего содержится в хлебе ТМ «Ржаной край», «Черемушки» и Granum.

Содержание фосфора также находится в необходимых рамках.

При этом абсолютно полезным весь МЗЦ хлеб назвать все-таки сложно из-за чуть повышенного содержания в большинстве образцов соли. Только у одного из 11 товаров – овсяного хлеба «Доволя Вкусное счастье» – содержание соли 1,1 грамма на 100 г. В девяти товарах из 11 содержание соли варьирует от 1,3 до 1,8 %.

Калорийность мультизернового хлеба в среднем выше, чем у традиционного, что связано с входящими в состав ингредиентами: например, семенами льна, подсолнечника, орехами и другими. При этом у четырех товаров из 11 содержание жира и белка, заявленное в маркировке, расходится с реальным составом, так и калорийность, заявленная в маркировке, не совсем соответствует действительности.

В целом по содержанию важных нутриентов МЗЦ хлеб является более полезным по сравнению с продукцией из муки высшего сорта, так как он богат незаменимыми аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами, витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами (для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта и для профилактики нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний).

Подробные результаты проведенного Роскачеством исследования мультизернового хлеба ЗДЕСЬ


Начало активности (дата): 02.07.2019