18 апреля 2019

Эксперты НП «Росконтроль» провели сравнительное тестирование творожного сыра с зеленью: какие нарушения выявила экспертиза

Сыр с зеленью — товар с правильным пиаром. Ведь к пользе от молочного продукта прибавляется еще польза от зелени. Чем не идеальный завтрак? Как на самом деле обстоят дела с качеством и безопасностью такого сыра, проверили в лаборатории.

Эксперты проверили мягкие сыры с зеленью Hochland, Almette, Papa Cheezano, Violette, «О`кей»
Всего продукция исследовалась более чем по 20 параметрам. Основными задачами экспертизы были: выявить фальсификацию продукции, в том числе добавление растительных и животных немолочных жиров, крахмала, фосфатов, подтвердить соответствие всем заявленным свойствам, убедиться в безопасности продукции.
Все проверенные образцы творожного сыра соответствуют требованиям безопасности, содержат преимущественно молочный жир.
Творожный сыр Almette с зеленью и Творожный сыр Hochland с зеленью имеют хорошие органолептические показатели без замечаний.
Творожный сыр Violette с зеленью на вкус оказался слегка кисловатым, с легкой мучнистостью, массовая доля жира существенно ниже указанной в маркировке.
Творожный сыр Papa Cheezano с итальянскими травами не соответствует требованиям стандарта по кислотности (ниже минимально допустимого значения), на вкус слегка кисловатый; с легким горьковатым привкусом в послевкусии.
Творожный сыр "О`кей" с зеленью содержит консервант сорбиновую кислоту, не указанный в составе (содержание консерванта не превышает максимально допустимого для данного вида продукции). Фактическое содержание белка на 10% отн. ниже минимально допустимого стандартом. Существенные замечания к органолептическим показателям: вкус кисловатый, с легкой мучнистостью в послевкусие; на поверхности - мелкие пустоты и незначительное количество сыворотки.
Итак, к покупке рекомендованы творожные сыры ТМ  Almette и Hochland.

·         Подробные итоги тестирования размещены на официальном сайте НП "Росконтроль": https://roscontrol.com/journal/tests/sir-s-zelenyu-kakie-narusheniya-viyavila-ekspertiza/

Начало активности (дата): 18.04.2019